Professores

Professor

Área Pesquisa / Ensino / Extensão

E-mail

Lattes

André Alessandro Stein

Hardware/Redes de Computadores/PDI/Sistemas Operacionais e Distribuídos.

andre.stein@ifc-riodosul.edu.br

http://lattes.cnpq.br/8300333095921206

Daniel Gomes Soares

Inteligência Artificial focada nas seguintes áreas: Redes Neurais Artificiais, Algoritmos Genéticos e Raciocínio Baseado em Casos.

danielgsoares@hotmail.com

http://lattes.cnpq.br/8369139379782241

Fábio Alexandrini

Governança TI, Comércio Eletrônico, Governo Eletrônico e Aplicações para o Desenvolvimento Regional. Inclusão Digital

fabalex@ifc-riodosul.edu.br

http://lattes.cnpq.br/0827893111042699

Juliano Tonizetti Brignoli

Métodos Numéricos, Inteligência Aplicada, Gestão do Conhecimento: Governo-Eletrônico e Memória Organizacional.

brignoli@ifc-riodosul.edu.br

http://lattes.cnpq.br/0119131586907678

Luis Fernando Nazari

Matemática Aplicada, Otimização, Controle e Matemática Computacional

luis3010@ifc-riodosul.edu.br

http://lattes.cnpq.br/4162464986904283

Patrícia Blini Estivalete

IHC Interface Homem Computador, Engenharia de Software e Banco Dados

pestivalete@ifc-riodosul.edu.br

http://lattes.cnpq.br/5730131770872074

Rodrigo Curvelo

Desenvolvimento/Programação; Frameworks e Tecnologias para Desenvolvimento de aplicações Web; Desenvolvimento de sistemas multicamadas; Web Services; Testes de Software;

rodrigo.curvello@ifc-riodosul.edu.br

http://lattes.cnpq.br/6750613356117614

Renon Steinbach Carvalho

Automação e Robótica, Soldagem.

renon@ifc-riodosul.edu.br

http://lattes.cnpq.br/0292860504905879

Wesley dos Reis Bezerra

Segurança da informação, web services, computação em nuvem e desenvolvimento web (interfaces/frameworks/padrões)

wesley@ifc-riodosul.edu.br

http://lattes.cnpq.br/4756844036182206

Marília Zabel

Educação, Matemática

marilia@ifc-riodosul.edu.br

http://lattes.cnpq.br/1039325957754578

Sigfrid Frömming

Inglês, Texto Acadêmico, Letras, Zootecnia, Teologia, Educação, Astronomia, História


sig@ifc-riodosul.edu.br

http://lattes.cnpq.br/9867978150782278

Guilherme Bittencourt Martins

Matemática, Economia, Métodos Quantitativos em Economia/Especialidade: Métodos e Modelos Matemáticos, Econométricos e Estatísticos.


guilherme@ifc-riodosul.edu.br

http://lattes.cnpq.br/4640019503325091